fbpx

Oggi vi presento un’altra interessante stagione teatrale milanese: quella del Teatro Delfino, che anche quest’anno propone spettacoli di diverso genere con una gradita attenzione nei confronti dei più piccoli con spettacoli che si terranno nelle pomeridiane del sabato.

Per la prima volta arriverà il circo contemporaneo con artisti internazionali, un family show, un concerto “comico” e il doppiaggio a teatro. Sul palco nomi della prosa, della risata e del piccolo-grande schermo e non mancheranno appuntamenti musicali.

Il Teatro Delfino propone diverse tipologie di abbonamento con prezzi che variano fra 140 e 90 euro. In alternativa è possibile acquistare una speciale card a scalare che dà diritto alla visione di dieci spettacoli a scelta del pubblico. Prosegue, inoltre, la promozione per i residenti del quartiere che godono di una speciale tariffa da 10 a 15 euro a biglietto a seconda dello spettacolo, oltre alla possibilità di avere un abbonamento molto economico.

Sul sito del Teatro Delfino www.teatrodelfino.it tutte le informazioni sulla stagione. La formule di abbonamento sono acquistabili fino al 4 ottobre, presso la biglietteria del Teatro da lunedì a venerdì dalle ore 17.00 alle ore 19.00 e anche online sul sito vivaticket.it

Teatro Delfino – Piazza Piero Carnelli, Milano
Gestito per la Stagione Teatrale da ASS. IL MECENATE
info@teatrodelfino.it / biglietteria@teatrodelfino.it
Tel. 02 87281266; cell. 333 573 0340

CALENDARIO COMPLETO

Rassegna Junior

12 OTTOBRE 2019 | ORE 16.00
CLOWN SPAVENTATI PANETTIERI
Di e con il Duo Meroni Zamboni 
Produzione: Collettivo Clown

9 NOVEMBRE  2019 | ORE 16.00
LUCA LUNA
Testo e regia: Sara Pessina
Con: Davide Rustioni
Musiche: Andrea Begnini
Video: Simone Baldassari
Produzione: Industria Scenica

14 DICEMBRE  2019 | ORE 16.00
SALVIAMO IL NATALE
Ispirato a una favola di Frank Baum
Di: Michela Costa
Con: Michela Costa e Marco Amati
Musiche: Marco Amati
Produzione: Abc Musica Teatro

18 GENNAIO  2020 | ORE 16.00
STORIA DI UNO SCRITTORE E DI UNA MACCHINA CHE GLI INSEGNO’ A SCRIVERE
Di: Fabrizio Bianchi
Diretto e interpretato da Fabrizio Bianchi e Sara Terlizzi
Produzione: Viandanti Teatranti

1 FEBBRAIO 2020 | ORE 16.00
VIAGGIO NELLA FANTASTICA
Scritto, Diretto e Interpretato da Matteo Curatella “LeMat”Produzione: Matteo Curatella

Per tutti

DALL’11 AL 13 OTTOBRE 2019
ore 21.00 | domenica ore 16.00
RECITAL
Di: Riccardo Piferi, Max Pisu
Con: Max Pisu
Produzione: Mat&Teo

DAL 17 AL 20 OTTOBRE 2019
ore 21.00 | domenica ore 16.00
Il DoppiAttore (La voce oltre il buio)
Scritto e diretto da Angelo Maggi
Con: Angelo Maggi e Vanina Marini
E con l’amichevole partecipazione in video di: Pino Insegno, Massimo Lopez, Marina Tagliaferri, Luca Ward

DAL 7 AL 10 NOVEMBRE 2019
ore 21.00 | domenica ore 16.00
LA NOTTE DI PINOCCHIO
Di: Marco Avarello
Con: Carlo Valli, Cristina Giachero, Letizia Letza, Lorenzo Grilli
Coreografie acrobatiche di Materia Viva Perfomance
Regia di Linda Di Pietro
Produzione: Artinmovimento

30 NOVEMBRE 2019 | ore 21.00
LIVE FOR LOVE – RELOADED
Con il coro Rejoice Gospel Choir, diretto da Gianluca Sambataro
E con la partecipazione di Sherrita Duran

DAL 17 AL 19 GENNAIO 2020
ore 21.00 | domenica ore 16.00
Il SOL ci ha dato alla testa
Di: Raffaello Tullo
Con: Raffaello Tullo (voce, percussioni), Renato Ciardo (batteria), Vittorio Bruno (contrabbasso), Nicolò Pantaleo (sax, bombardino, tromba), Francesco Pagliarulo (pianoforte)
Regia: Raffaello Tullo
Produzioni: Agidi

DAL 30 GENNAIO AL 2 FEBBRAIO 2020 ore 21.00 | domenica ore 16.00 PARLAMI D’AMORE
Di: Philippe Claudel
Traduzione: David Conati
Con: Nathalie Caldonazzo e Francesco Branchetti
Regia: Francesco Branchetti
Musiche: Pino Cangialosi
Produzione: Foxtrot Golf

8 FEBBRAIO ORE 21.00 | 9 FEBBRAIO ORE 16.00 2020
THE BLACK BLUES BROTHERS inserito nel progetto “Fuori Tendenza”
Scritto e diretto da Alexander Sunny
Con Ali Salim Mwakasidi, Bilal Musa Huka, Hamisi Ali Pati, Rashid Amini Kulembwa, Seif Mohamed Mlevi
Coreografie Electra Preisner e Ahara Bischoff
Scenografie Siegfried e Loredana Nones, Studiobazart
Disegno luci Andrew Broom
Direttore di palco Albert Lilfountain
Tour manager Max Vanishin
Project manager Nick Fieldstory
Produzione: Black Blues Brothers

DAL 13 AL 16 FEBBRAIO 2020 ore 21.00 | domenica ore 16.00
L’INNOCENTE
Di Omar Nedjari
Con Marika Pensa, Federico Zanandrea, cast in via di definizione
Regia: Omar Nedjari
Produzione: Il mecenate

22 FEBBRAIO 2020ore 16.00 e ore 20.30
Evento Speciale Family Show
I TRE PORCELLINI… Un musical curvy!
CAST: Gioacchino Inzirillo – Kiu, Federica Vitiello – Bee, Gabriele de Mattheis – Bar, Elena Nieri – Mamma, Marco Caselle – Lupo Cattivo, Luca Spadaro – Ensemble, Mariasole Fornarelli – Ensemble
CAST CREATIVO:
Regia: Gioacchino Inzirillo
Musiche, libretto e liriche originali: George Stiles e Anthony Drewe
Direzione musicale: Gioacchino Inzirillo, Elena Nieri
Traduzioni liriche: Michele Renzullo
Aiuto regia: Mariasole Fornarelli
Costumi: Gabriele de Mattheis
Coreografie: Luca Spadaro
Disegno luci: Roberto Chiartano
Disegno audio: Gianluca Inzirillo
Produzione: Chi è di Scena In collaborazione con: Compagnia della Rancia

DAL 6 ALL’8 MARZO 2020 ore 21.00 | domenica ore 16.00
SCOOP (La donna e superiore all’uomo)
Uno spettacolo di Giobbe Covatta
Regia: Giobbe Covatta e Paola Catella
E con: Ermenegildo Marciante
Allestimento: Colliwood Inn
Produzione: Papero srl

DAL 20 AL 22 MARZO 2020 ore 21.00 | domenica ore 16.00
C’ERA UNA SVOLTA
Di: Alberto Patrucco e Antonio Voceri
Con: Alberto Patrucco
E con: Daniele Caldarini (Pianoforte, Chitarra, Arrangiamenti e Direzione Musicale), Francesco Gaffuri (Contrabbasso e Basso Elettrico), Jacopo Pugliese (Batteria e Percussioni)
Produzione: ALBERI S.a.s

DAL 2 AL 5 APRILE ore 21.00 | domenica ore 16.00
TIRAR MATTINA
Adattamento teatrale di Luca Sandri dal romanzo Tirar Mattina di Umberto Simonetta
Con Luca Sandri, cast in via di definizione
Regia: Luca Sandri
Produzione: Il Mecenate

18 APRILE ORE 21.00 | 19 APRILE ORE 16.00 2020
ON THE ROAD
inserito nel progetto “Fuori Tendenza”
Liberamente ispirato al libro On The Road di Jack Kerouac
Ideato da Milo Scotton
Regia e Drammaturgia: Milo Scotton
Con Milo Scotton, Valeria Quatrale, Emanuele Melani, Aurora Morano, Lapo Madia
Produzione: Artemakia

DAL 7 AL 10 MAGGIO 2020 ore 21.00 | domenica ore 16.00
COLABRODO
di e con Annagaia Marchioro
In collaborazione con Giovanna Donini e Gabriele Scotti
Produzione: Brugole&Co

Autore

Lavoro nella comunicazione, sono blogger per passione, ma prima di tutto un papà... imperfetto!

Scrivi un commento